10 мая 2018 в 13:00

Субботники 2018.

Каждую весну на территории детского дома проводятся субботники: убирается мусор, оставшийся после зимнего периода, старая сухая трава, подстригаются кустарники, срубаются сухие ветки на деревьях. Делается это не только в целях красоты, но и в целях пожарной безопасности. В этом году субботники проводились в период с  20 апреля по 9 мая. Была убрана территория площадью около 2 гектар. Участниками субботника были сам коллектив сотрудников детского дома, волонтеры из общества «Добродел» г. Лесного под руководством Татьяны Васильевны Божко, студенты Исовского геологоразведочного техникума и  прихожане Церкви Христиан Веры Евангельской г. Качканара.

Следующим этапом  по облагораживанию территории детского дома – это высадка цветочной рассады в цветочные клумбы. Прежде были подготовлены клумбы: вскопаны и покрашены краской. Была закуплена рассада в количестве 2 тысяч корешков. В приобретении цветочной рассады помогли спонсоры из города Верхняя Тура и города Екатеринбург. Июнь был холодным и дождливым, цветы приживались плохо, не хватало солнца и тепла, много корешков погибло, пришлось вновь приобретать и досаживать. И все-таки мы надеемся, что территория детского дома как каждое лето будет благоухать и радовать цветущими насаждениями детей и сотрудников детского учреждения. А вот о траве такого нельзя сказать, она растет с таким темпом, что к концу июня нам пришлось косить уже третий раз.

Для создания условий, приближенных к домашней обстановке для воспитанников детского дома регулярно проводятся косметические ремонты в спальных палатах, учебных классах, игровых комнатах и т.д. В мае месяце был проведен ремонт в  3 корпусе отделения ПНО: в спальных палатах, коридоре и холле был заменен линолеум. Тепло, уютно и красиво…